Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
ЦБ
°
среда, 1 мая 2024

Смартфон TECNO SPARK 10 Pro: стильный ответ флагманам

Вышедший в 2023 году TECNO SPARK 10 Pro – современный смартфон, разработанный для пользователей, которые ценят надежность и высокую производительность. Новейшие технологии и функции делают его достойным представителем устройств среднего ценового сегмента. В данном обзоре мы детально разбираем дизайн и технические характеристики данной модели, а также делимся интересными подробностями ее использования.

TECNO SPARK 10 Pro в России

Смартфон TECNO SPARK 10 Pro появился на российском рынке в апреле 2023 года. Он представляет собой обновленную версию прошлогодней модели SPARK 9 PRO, которая заслужила внимание пользователей благодаря креативному дизайну, хорошим техническим характеристикам и невысокой ценой: около 16 тыс рублей на старте продаж. Новая модель в сетевых магазинах электроники на момент выхода материала продается по схожей цене (в комплектации 128 Гб постоянной памяти и 8 Гб оперативной). К слову, SPARK 9 PRO сегодня продается уже примерно за 10 тыс рублей, что обусловлено, вероятно, появлением устройства следующего поколения. По сравнению с предшественником, SPARK 10 Pro имеет несколько вариантов комплектации: 128/256 Гб постоянной памяти и 8/4 Гб оперативной.

 

 

Итак, в комплект поставки TECNO SPARK 10 Pro, который поступил на тестирование обозревателю, вошли сам смартфон, зарядное устройство на 18 Вт, кабель USB Type-C, руководство пользователя, иголка для извлечения лотка SIM-карт и чехол.

Интересно, что в зависимости от страны в комплект могут быть включены также дополнительные кабели, наушники, защитное стекло и более мощная зарядка на 33 Вт.

Смартфон поставляется в традиционной для TECNO прочной картонной коробке, внутри нее все аксессуары аккуратно упакованы в картон или пленку.

 

 

Дизайн и эргономичность TECNO SPARK 10 Pro

Одним из преимуществ TECNO SPARK 10 Pro является элегантный дизайн. Смартфон выполнен из качественного пластика, задняя поверхность – матовое стекло. Благодаря оптимальному размеру гаджет удобно лежит в руке. Как во всех последних моделях TECNO (например, этой), сборка практически безупречная, и устройство выглядит действительно монолитно и прочно. Скорее всего, оно придется по вкусу пользователю, ценящему современный минималистичный стиль.

 

 

Обозревателю достался смартфон полностью черного цвета («Звездный черный»), есть также расцветки «Серый» и «Жемчужный белый». Последняя интересна тем, что передняя панель (рамки) у нее черная, а вся задняя – белая. Свои дизайнерские особенности есть и у серой модели: это лимитированная модель с кожанной вставкой.

На задней панели смартфона располагается блок из трех немного выступающих над поверхностью камер, здесь же отверстие вспышки. Традиционно кнопки включения и громкости находятся на правом торце, слот для карт на левом, а гнездо для наушников, порт USB-C и отверстия динамика – снизу.

 

 

Из замеченных неудобств – несколько раз при тестировании наблюдался не очень сильный, но ощутимый нагрев корпуса смартфона.

Производительность TECNO SPARK 10 Pro

TECNO SPARK 10 Pro оснащен мощным восьмиядерным процессором Mediatek Helio G88 (с графическим ускорителем Mali-G52 MC2), который поддерживает быстродействие, в том числе, в топовых решениях для смартфонов высшего сегмента. Кроме того, устройство оснащено 8 ГБ оперативной памяти и 128 Гб постоянной, что гарантирует высокую производительность и бесперебойную работу приложений.

Это подтверждается тестами. Диагностический сервис Geekbench показал, что устройство имеет многозадачную производительность (4000+ баллов в режиме Multi-Core), достаточную для использования приложений с высокой нагрузкой на процессор.

По словам производителя, особый интерес смартфон может вызвать у геймеров – благодаря игровому движку HyperEngine 2.0, режиму GameTurbo и технологии Darwin Gaming Engine 2.0.

 

 

Мультимедиа-возможности и автономность TECNO SPARK 10 Pro

TECNO SPARK 10 Pro имеет 6,8-дюймовый IPS-экран с разрешением 720x1640 пикселей (FHD+) и частотой обновления 90 Гц. Экран сочетает в себе высокую яркость и насыщенность цветов, что делает воспроизведение цветов более четким и ясным.

Смартфон оснащен тройной системой камер: основная камера на 50 мегапикселей, широкоугольная камера на 8 мегапикселей и глубинная камерой на 2 мегапикселя. Комбинация трех камер, двойной вспышки, технологии объединения пикселей и алгоритма Super Flashlight позволяют получать качественные изображения с более широким углом обзора и возможностью захвата более мелких деталей. Также смартфон имеет продвинутые портретный и ночной режимы, поддерживает технологию автоматического определения сцены (ASD) с алгоритмом 3D LUT.

Для коммуникаций TECNO SPARK 10 Pro предлагает полный набор средств связи, за исключением 5G. Устройство поддерживает 2/3/4G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, GPS и NFC. Кроме того, смартфон имеет слоты под две SIM-карты.

Для хранения данных, в том числе фото- и видеоконтента, устройство обладает большим объемом встроенной памяти. Как уже было упомянуто, модель, которая была у обозревателя, оснащена 128 ГБ ПЗУ. Кроме того, устройство поддерживает расширение внутреннего хранилища с помощью карты памяти microSD – она вставляется в отдельный слот выдвигающегося блока для SIM-карт.

Еще одним несомненным достоинством TECNO SPARK 10 Pro является батарея на 5000 мАч, которая рассчитана на длительное время автономной работы – более 1,5 суток при средней нагрузке.

Добавим, что TECNO SPARK 10 Pro обеспечивает высокий уровень безопасности за счет наличия сканера отпечатков пальцев и технологии распознавания лица. Они используются как для разблокировки устройства, так и для аутентификации в различных приложениях, обеспечивая надежную защиту данных пользователя.

 

 

Операционная система и оболочка

TECNO SPARK 10 Pro работает на операционной системе Android 13 с использованием кастомной оболочки HiOS 12.6.0. Последняя, к слову, сильно изменилась в дизайне за прошедший год, и теперь ее можно назвать более «стерилизованной» – полностью без применения скевоморфизма. Как и ранее, собственная фирменная оболочка TECNO позволяет пользователям получить широкие возможности настроек и оптимизировать использование приложений с учетом индивидуальных потребностей.

Также интересный факт: TECNO SPARK 10 Pro является первым смартфоном бренда, выпущенным с операционной системой Android 13. Это также дает пользователю более широкие возможности – такие, как концепция Material You во всех приложениях, которые ее поддерживают.

 

 

Кроме этого, смартфон оснащен DjVu-технологией, которая позволяет быстро сканировать документы, изображения и т.д. и делиться ими с другими пользователями.

Сравнение с флагманом. TECNO Camon 18 Premier и TECNO SPARK 10 Pro

Обозревателю удалось сравнить среднебюджетный смартфон TECNO SPARK 10 Pro 2023 года и прошлогодний флагман производителя – TECNO Camon 18 Premier.

TECNO Camon 18 Premier имеет чуть более крупный 6,9-дюймовый дисплей с разрешением 1080 x 2460 пикселей, по сравнению с TECNO SPARK 10 Pro, у которого 6,8-дюймовый дисплей с разрешением 720 x 1640 пикселей.

TECNO Camon 18 Premier оснащен задней квадрокамерой на 64+13+2+2 Мп и фронтальной камерой на 48 Мп, тогда как TECNO SPARK 10 Pro имеет заднюю тройную камеру на 50+8+2 Мп и фронтальную камеру на 32 Мп.

Процессор: TECNO Camon 18 Premier оснащен восьмиядерным процессором MediaTek Helio G96, тогда как TECNO SPARK 10 Pro оснащен восьмиядерным процессором MediaTek Helio G88. Это может означать, что TECNO Camon 18 Premier будет работать несколько быстрее и плавнее.

TECNO Camon 18 Premier работает на более старой версии HiOS 7.6, тогда как TECNO SPARK 10 Pro работает на более новой версии HiOS 12.6.0.

Оба смартфона оснащены объемными аккумуляторами – по 5000 мАч.

TECNO Camon 18 Premier также имеет более быструю зарядку 33 Вт с возможностью беспроводной зарядки, а также защиту от воды и пыли IP68, чего нет у TECNO SPARK 10 Pro в версии для России.

В итоге можно сказать, что TECNO Camon 18 Premier имеет более продвинутые характеристики и функции, чем TECNO SPARK 10 Pro, но и цена у него значительно выше – практически вдвое. В целом же бюджетный смартфон TECNO SPARK 10 Pro довольно мало уступает своему более «статусному» родственнику.

 

 

Неочевидное, но вероятное: расширяем игровой опыт на TECNO SPARK 10 Pro

Обозреватель в виде эксперимента решил сравнить производительность TECNO SPARK 10 Pro и игровой приставки Xbox 360.

TECNO SPARK 10 Pro оснащен процессором MediaTek Helio G88 с 8 ядрами, работающими на частоте до 2.0 ГГц, в то время как в Xbox 360 установлен процессор IBM PowerPC TriCore, работающий на частоте до 3.2 ГГц. В целом, Xbox 360 имеет более мощный процессор, что позволяет запускать сложные игры.

TECNO SPARK 10 Pro оснащен графическим процессором Mali-G52 2EEMC2, в то время как в Xbox 360 установлен графический процессор Xenos. Xenos имеет более высокую производительность, чем Mali-G52 2EEMC2, поэтому игры на Xbox 360 выглядят более красочными и детализированными.

TECNO SPARK 10 Pro имеет 8 ГБ ОЗУ, в то время как в Xbox 360 установлено 512 МБ ОЗУ. Таким образом, TECNO SPARK 10 Pro имеет более высокую производительность в работе с мультиприложениями.

TECNO SPARK 10 Pro имеет 128 ГБ или 256 встроенной памяти, в то время как Xbox 360 обычно используется с жестким диском емкостью 250 или 500 ГБ. Xbox 360 имеет более высокую емкость хранения данных, что важно для установки и хранения игр.

Таким образом, в целом можно сказать, что Xbox 360 очевидно имеет более мощные игровые характеристики, чем TECNO SPARK 10 Pro, поскольку устройство было разработано специально для игр. Однако TECNO SPARK 10 Pro является универсальным устройством, которое может выполнять множество задач, в том числе и запускать игры на среднем уровне – при помощи эмуляторов.

Резюме

TECNO SPARK 10 Pro является отличным выбором для пользователей, которые ищут высокую производительность и привлекательный внешний вид. Этот смартфон сопоставим со многими более дорогими моделями и является рациональным решением для различных сценариев и задач – в том числе, для общения, гейминга, фотографирования в различных режимах и обмена контентом.

TECNO SPARK 10 Pro предлагает множество возможностей для своих пользователей в сегменте смартфонов среднего уровня. Он обеспечивает высокую производительность, безопасность и долговечность, поскольку оснащен самым новым Android.

Опубликовал: Илья Блинов (info@spbit.ru)

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, TECNO

!-- Yandex.Metrika counter -->