Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

«1С:Предприятие 8» помогает агрохолдингу «АСБ» контролировать обработку полей, сбор и транспортировку сельскохозяйственной продукции

Специалисты «АЙТОБ» завершили внедрение системы «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS» в агрохолдинге «АСБ». Система интегрирована с решением «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием». 1000 единиц спецтехники и автомобилей оборудованы GPS/ГЛОНАСС трекерами. На топливозаправщиках установлены универсальные счетчики событий (УСС) и считыватели RFID-карт водителей. В результате организован оперативный мониторинг выполнения заданий на обработку полей, сбор и транспортировку сельскохозяйственной продукции. Усилен контроль за весом зерновых, выгружаемых из комбайнов в зерновозы и поступающих на весовые площадки. Обеспечен точный расчет объема топлива, выданного на каждое транспортное средство, нецелевое расходование ГСМ практически исключено.

Агрохолдинг «АСБ» — поставщик сельскохозяйственной продукции в Южном федеральном округе. В структуре холдинга — управляющая компания «АСБ-Агро» и девять сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Ставропольском, Краснодарском крае и в Ростовской области. Общая площадь пахотных земель составляет 60 000 гектаров. В собственном автопарке холдинга около 1000 единиц автомобилей и спецтехники — комбайнов, зерновозов, топливозаправщиков и т.п.

Руководство «АСБ-Агро» поставило задачу — усилить контроль за выполнением работ по обработке полей, сбору и транспортировке сельскохозяйственной продукции. Необходимо было организовать онлайн-мониторинг передвижений сельскохозяйственной техники на полях, обеспечить оперативный контроль веса зерновых, отгружаемых в зерновозы, упростить идентификацию грузов в весовых пунктах, оптимизировать управление топливораздачей и снизить перерасходы топлива.

Для оперативного учета и управления на предприятиях холдинга используется «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием», поэтому для решения поставленных задач была выбрана система на платформе «1С:Предприятие 8» — «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS». Спецтехнику и автомобили было решено оборудовать GPS/ГЛОНАСС трекерами, на топливозаправщиках установить устройства съема показателей счетчиков отгрузки топлива (УСС), к резервуарам нефтебазы подключить датчики контроля уровня топлива. Для автоматической идентификации и учета объектов решили использовать RFID-технологию.

Партнером по внедрению стал разработчик системы «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS» — компания «АЙТОБ».

Чибирков Иван Васильевич, заместитель директора по техническому обеспечению УК УК «АСБ-Агро», отмечает: «Система „1С:Центр спутникового мониторинга“, интегрированная с „1С:Управление сельскохозяйственным предприятием“, помогает нам эффективно управлять работой 1000 единиц сельскохозяйственной техники и автомобилей. Теперь мы всегда знаем, где находится то или иное транспортное средство, в выполнении каких задач оно задействовано в каждый период времени, сколько зерновых отгружено с поля, сколько топлива израсходовано за смену и т.п. Обеспечен онлайн-контроль выполнения работ по обработке полей, сбору и транспортировке урожая. Нецелевое использование техники и автомобилей исключено».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: 1С:Предприятие, 1С 8, , GPS-мониторинг транспорта

!-- Yandex.Metrika counter -->