Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

У Краснодара и Ростова-на-Дону самый повышенный ИТ-аппетит

У Краснодара и Ростова-на-Дону самый повышенный ИТ-аппетит
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты. Санкт-Петербург и Москва оказались “аутсайдерами” в общем зачете, видимо, уже удовлетворив свои потребности в антивирусах, программах для удаленного доступа и vpn. При этом, жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще ищут в сети информацию о таск-трекерах, чем жители других миллионников.

«Активный интерес к цифровым технологиям сконцентрирован в регионах, именно там спрос на IT-продукты будет прирастать, как среди домашних пользователей, так и в предпринимательской среде. Тренд на удаленную работу и децентрализацию – жизнь за пределами мегаполисов – этому способствует», — говорит Игорь Мандик, генеральный директор компании PRO32.

Интересы у жителей разных городов значительно разнятся. Например, темой антивируса больше всего озадачены Омск, Новосибирск и Ростов-на-Дону. Наименьший интерес к антивирусам наблюдается у жителей Санкт-Петербурга, Казани и Москвы.

 

 

Повышенный интерес к удаленному доступу замечен в Перми, Краснодаре и Самаре. Меньше всего он интересует пользователей из Нижнего Новгорода и Волгограда. Растущий интерес подтверждает и собственная статистика PRO32 Connect за 1 квартал 2024 г.: значительнее всего интерес к сервису удаленного доступа вырос в Краснодаре (23%), Перми (22%), Екатеринбурге (18%) и Санкт-Петербурге (13%).

 

 

Тема таск-трекеров наиболее популярна Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске. Самый низкий уровень интереса к данной тематике пока наблюдается у жителей Красноярска и Волгограда. Видимо, таск-трекеры — это достаточно “модная” история, поэтому тема ближе деловым столицам, где активно внедряют agile и scrum подходы, а также другие бизнес-тренды. Кроме того, в этих городах сосредоточен бизнес, в том числе легче развивать малые и средние предприятия, поэтому логично, что и запрос на таск-трекеры выше.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: исследование рынка

Свежее по теме

!-- Yandex.Metrika counter -->