Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Социально значимый цифровой проект Краснодара «Мама рядом» набирает масштабы

Мэрия города при поддержке партийного проекта «Единой России» «Цифровая Россия» запустила пилотный проект «Мама рядом», с помощью которого родители могут подключиться к камерам уличного видеонаблюдения, установленным в популярных у школьников местах.

Так, любой родитель сможет подключиться к камерам видеонаблюдения, которыми оборудованы детские площадки, парки и скверы, а также остановки школьных автобусов. Внедрение проекта началось с посадочной площадки общественного транспорта на пересечении улиц Абрикосовой и Геофизиков рядом с НСТ «Речник». На сегодняшний день проект охватывает уже 5 остановок школьных автобусов, 5 парковых зон, а также спортивную площадку. Число ежедневных просмотров сервиса уже составляет более 300.

По замыслу авторов проекта, его основная цель заключается не только в обеспечении безопасности детей и возможности осуществления родительского контроля, но и в предупреждении правонарушений в отношении несовершеннолетних. Кроме того, «Мама рядом» выступает эффективным инструментом отслеживания соответствия графику движения автобусов для перевозки детей, а также механизмом препятствия реализации актов вандализма: например, нанесения граффити на детские площадки.

Глава Краснодара оценил проект как необходимый и полезный. «Родители в режиме онлайн с официального сайта смогут сопровождать своих детей, контролируя посадку и прибытие. Положительно это повлияет и на общественную безопасность. Планируем масштабировать проект на аналогичных площадках, в особенности на пригородных конечных остановках общественного транспорта», — сказал глава города Евгений Наумов.

По словам начальника управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации Краснодара Валерия Лысенко, сервис стоит рассматривать как возможность достижения модернизированного и комфортного для всех жителей города общественного пространства.

«Проект позволяет родителям не волноваться, когда дети на площадках проекта «Мама Рядом». В любой момент можно визуально убедиться, чем они заняты. Также проект направлен на обеспечение общественной безопасности, предупреждение правонарушений. Вовлеченность широкого круга жителей в проект обеспечивает постоянный контроль площадок, на которых расположены камеры видеонаблюдения. В случае выявленного нарушения общественного порядка активные граждане могут проинформировать по телефону 112 о нарушении», – подчеркнул он.

Валерий Лысенко отметил, что сервис не осуществляет сбор персональных или биометрических данных и функционирует за счёт синхронизации уже имеющихся или планируемых цифровых ресурсов. Так, все камеры интегрированы в АПК «Безопасный город». «Отдав часть камер, расположенных на муниципальных общественных территориях в публичный доступ, мы позволяем гражданам принимать участие в обеспечении общественной безопасности», – рассказал представитель Администрации города.

Региональный координатор «Цифровой России» по Краснодарскому краю Сергей Карулин отметил, что партпроект поддержал сервис на Kuban CTF в октябре прошлого года. «Мама Рядом» – сервис, который выполняет сразу несколько функций, главной из которых, конечно, является фиксация возможных правонарушений», – подчеркнул он.

«Мама рядом» – муниципальная инициатива, которая будет востребована не только на уровне Краснодара, но и в других регионах страны, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. «Действительно, многие родители боятся отпускать детей одних как на детские площадки, так и в школу. Сервис помогает не только «разгрузить» родителей, но и фактически зафиксировать любые правонарушения в режиме реального времени. Важно, что цифровой проект ориентирован непосредственно на потребности граждан города – это отличный пример того, как цифровизацию можно направить в социальное русло», – подчеркнул депутат.

По словам Немкина, у «Мамы рядом» есть большой потенциал в части масштабирования. «Сейчас авторы проекта расширяют число просматриваемых городских площадок, в том числе увеличивают количество объектов конечных остановок общественного транспорта. Со стороны нашего партпроекта мы готовы не только поддерживать сервис, но и принять непосредственное участие в его масштабировании на другие муниципалитеты края и другие регионы страны. Нет никаких сомнений в том, что «Мама рядом» получит большой отклик граждан», – заключил парламентарий.

«Единая Россия» запустила партийный проект «Цифровая Россия» в 2022 году для содействия цифровизации страны. В частности, проект направлен на поддержку представителей IT-сферы, обеспечение безопасности пользователей интернета, развитие цифровой валюты и поддержку российских цифровых сервисов.

 

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, КСО

Свежее по теме

!-- Yandex.Metrika counter -->