Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

«Большая тройка» подключилась к iPad. Специализированные SIM-карты можно купить уже сейчас

Планшетный компьютер iPad 3G еще не начал официально поставляться в Россию, а операторы «большой тройки» уже стремятся заработать на любителях продукции Apple. В расчете на людей, ввозящих iPad в Россию самостоятельно, МТС заказала «Ситрониксу» партию специализированных SIM-карт для планшета от Apple. Пробная партия в 2 тыс. штук карт была раскуплена за две недели. Сейчас МТС заказала вторую партию — уже 15 тыс. штук.

Российские операторы сотовой связи уже начали активно готовиться к приезду iPad 3G в Россию. В стране возник спрос на microSIM-карты для планшета от Apple, операторы в срочном порядке подготавливают тарифные планы для iPad.


МТС уже распродала 2 тыс. закупленных у «Ситроникса» microSIM-карт, рассказала пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая. Дополнительно оператор заказал еще 15 тыс. штук. Карта microSIM предлагается в комплекте с тарифом «МТС-коннект». Стоимость не отличается от обычной — от 350 руб.


«ВымпелКом» планирует уже к концу лета закончить согласование всех вопросов с Apple и выпустить специализированный тарифный план для пользователей iPad 3G, рассказали в пресс-службе компании. Такой же проблемой занят и «МегаФон». В пресс-службе компании также сообщили, что до конца мая планируют поставить в розничную продажу microSIM-карты, тарифный план уточняется.


7 апреля 2010 года, первый день после начала продаж iPad в Америке, на российскую таможню поступило около 1,2 тыс. таких устройств с различным объемом памяти, рассказал РБК daily источник на рынке сотового ритейла. В последующие дни было ввезено еще от 2 тыс. до 3 тыс. устройств. Приобрести устройства в российских интернет-магазинах можно по цене от 1,7 тыс. до 2,3 тыс. долл. против 500—800 долл. в США.


По подсчетам Mobile Research Group, на первом этапе в Россию может быть завезено около 50 тыс. устройств. «Эта цифра включает в себя поставки через официальных дилеров и операторов. Что касается сроков, то на лето ориентироваться не стоит. Вероятнее всего, первые официальные iPad появятся в России не раньше осени», — прогнозирует аналитик MRG Эльдар Муртазин. На сайтах «Евросети» и ReStore (официальные брендированные магазины Apple) была размещена форма предзаказа iPad. Цена устройства не указывается. По информации РБК daily, планшеты появятся в России по цене 20—30 тыс. руб.


Виталий Петлевой, Антон Бурсак

Интересные ссылки

!-- Yandex.Metrika counter -->