Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Microsoft бесплатно поставит российским школам ОС Windows 7

Компания Microsoft приняла решение обеспечить российские школы наиболее современной на сегодняшний день операционной системой Windows 7 и бесплатными учебными материалами. В течение апреля 2010 года все 54 тысячи школ России бесплатно получат установочные диски с данной ОС. При этом у каждой из школ будет возможность установить Windows 7 не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей.

В период с 2007 по 2010 гг. компания Microsoft полностью обеспечила все российские школы программным обеспечением, включая соответствующие обновления, в рамках проекта «Первая ПОмощь». Тем не менее, было принято решение о дополнительной бесплатной поставке Windows 7 на DVD, что позволит сделать процесс установки операционной системы наиболее простым, школьникам - проходить обучение на современной программной платформе, а учителям – бесплатно использовать данную платформу на работе и дома.


Установочный диск будет включать в себя локализованную версию ОС Windows 7 (доступную, в частности, на татарском языке в новом учебном 2010-2011 году).


Вместе с дистрибутивом Windows 7 все школы России также получат DVD с учебными материалами для школьников, преподавателей и руководителей школ, бесплатными программными продуктами и обучающей траекторией - набором интерактивных учебных курсов по применению Microsoft Windows 7, Office 2007, интернет-сервисов и других технологий в учебном процессе. Учебные материалы созданы и рецензированы российскими преподавателями – активными участниками сообществ it-n.ru и e-teaching.ru, насчитывающих более 80 000 пользователей.


«Приятно видеть, что такие компании, как Microsoft, разрабатывают и запускают социально значимые инициативы, направленные на поддержку местной системы образования. Любые инвестиции в сферу образования всегда воспринимаются нами положительно, так как современные программные разработки помогают повысить качество обучения и способствуют развитию национальный культуры и языка», ? заявил Альберт Харисович Гильмутдинов, Министр образования Республики Татарстан.


Срок лицензий на операционную систему действует до конца 2010 года, то есть до окончания срока действия Соглашения на использование пакета программного обеспечения Microsoft на компьютерах всех общеобразовательных учреждений РФ, а также на домашних компьютерах учителей, которое Microsoft и Федеральное агентство по образованию заключили в декабре 2007 года.


«Мы приняли решение о бесплатной поставке в российские школы Windows7 потому, что считаем действительно важным дать нашим школьникам и учителям возможность учиться и работать на самом современном ПО, ? заявил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – В области информатизации российских школ за последние годы сделано уже многое, но перед нами постоянно встают новые задачи. И в такой ситуации нельзя терять темпа. В российских школах должно быть не просто программное обеспечение, в них должно быть лучшее, наиболее актуальное и передовое программное обеспечение».


Операционная система Windows 7 будет предоставлена школам в рамках проекта «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 - 2010 годах», в свою очередь являющегося частью национального проекта «Образование».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Источник: Известия

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Microsoft, Windows 7

Свежее по теме

!-- Yandex.Metrika counter -->