Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

ГК «Аркан» представила новый продукт «Arkan ShipFinder»

Группа компаний «Аркан» представила новый продукт для контроля и управления судами в режиме реального времени на базе технологий ГЛОНАСС/GPS - «Arkan ShipFinder». Решение получило сертификат Российского Речного Регистра, обеспечивает сбор и передачу навигационной и телеметрической информации, взаимодействие с диспетчерскими и административными службами клиента, включает пакет услуг оперативной радиосвязи TETRA.

Комплексное решение «Arkan ShipFinder» - эффективный инструмент автоматизации процессов управления и контроля, обеспечивающий эффективность работы речного транспорта, безопасность персонала, пассажиров и грузоперевозок. Помимо определения местоположения и состояния объекта, система позволяет контролировать расписание движения судов, показания датчиков, формировать подробные отчеты о передвижениях и составлять архивы, имеет возможность интеграции с системой 1С, обладает функциями безопасности. Одним из преимуществ «Аркан ShipFinder» является использование профессиональной радиосвязи стандарта TETRA для связи между диспетчером и контролируемым судном.


В состав «Arkan ShipFinder» входят объектовое оборудование с модулем мониторинга подвижных объектов и приемником ГЛОНАСС/GPS и стационарное оборудование для организации автоматизированного рабочего места диспетчера. При разработке специалисты «Аркана» учли специфику работы в водной среде: автономное передающее устройство обладает соответствующими требованиям Российского Речного Регистра виброустойчивостью и вибростойкостью, влагоустойчивостью, теплоустойчивостью и холодоустойчивостью, электромагнитной совместимостью. Координаты контролируемого судна определяются при помощи спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS. Для своевременного реагирования на нештатные ситуации мониторинговые комплекты дополнительно оснащены «тревожными» кнопками. Данные о местоположении и состоянии судна поступают на автоматизированное рабочее место диспетчера по специализированным закрытым каналам связи, что обеспечивает надежную и устойчивую передачу навигационных данных и «тревожной информации», гарантируя своевременное реагирование и контроль. По желанию клиента для передачи данных могут быть использованы сети операторов сотовой связи. Система легко масштабируется на любое количество диспетчеров, удаленных территориально.


Комплект объектового оборудования «Arkan ShipFinder» прошел испытания и получил сертификат соответствия Российского Речного Регистра. Система установлена и успешно функционирует на 19 маломерных судах, предназначенных для перевозки пассажиров по рекам и каналам Санкт-Петербурга.
«Комплексное решение, разработанное специалистами «Аркана», позволит обеспечить контроль за движением судов в акватории Санкт-Петербурга. Полученное по результатам испытаний свидетельство Российского Речного Регистра открывает широкие перспективы по внедрению «Arkan ShipFinder» и в других регионах России, в том числе на приграничных реках и каналах», - комментирует заместитель руководителя ГК «Аркан» Берент.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС, Tetra, радиосвязь, Аркан

!-- Yandex.Metrika counter -->