Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Абонентская база услуги IPTV в России по итогам 2009 г выросла на 70 проц до 1 млн пользователей - аналитики

Абонентская база услуги IPTV в России по итогам 2009 г выросла на 70 проц до 1 млн пользователей по сравнению с 0,6 млн абонентов по итогам 2008 г. Об этом говорится в аналитическом отчете компании ComNews Research.

Согласно отчету, динамичный рост численности абонентов услуги IPTV продолжается, несмотря на то, что стоимость услуги в среднем по России в 2 раза выше стоимости кабельного телевидения.


В среднем по крупнейшим городам России наблюдается более чем двукратный разрыв между стоимостью услуг кабельного телевидения и IPTV. Наибольший разрыв между тарифами на услуги платного телевидения выявлен в Волгограде, где тарифы IPTV в 8 раз выше тарифов на кабельное телевидение. Наименьшая разница в тарифах на данный момент в Екатеринбурге - около 30 проц.


По итогам 2009 г рост абонентской базы российских операторов платного телевидения составил 21 проц, доступ к услуге имеют свыше 24,1 млн абонентов. Наименее активный рост рынка платного телевидения наблюдался в сегменте кабельного ТВ – 13 проц по сравнению с предыдущим годом. Активнее всего росли сегменты спутникового телевидения /в основном за счет оператора "Триколор ТВ", чья абонентская база за год выросла с 4,3 млн до 6,2 млн пользователей/ и IPTV, где рост абонентской базы составил 35 проц и 70 проц соответственно. В декабре 2009 г на долю спутникового ТВ пришлось 32 проц абонентской базы платного телевидения в России, в то время как на IPTV – всего 4 проц рынка платного ТВ.


Согласно прогнозу аналитиков на 2010 г, высокие темпы роста рынка IPTV сохранятся. Численность абонентов этой услуги увеличится на 63 проц до 1,6 млн человек. К концу 2010 г воспользоваться услугами IPTV по всей России смогут примерно 1,6 млн домохозяйств.


Рост в сегменте спутникового ТВ в 2010 г также останется высоким – 30 проц по сравнению с 2009 г – прогнозируют аналитики. Основными факторами роста останутся низкая плотность населения в регионах и значительные проблемы в развитии наземной инфраструктуры в небольших населенных пунктах. Темпы роста абонентов кабельного ТВ продолжат замедляться /10 проц по сравнению с 2009 г/, что обусловлено насыщенностью сегмента.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: IPTV

!-- Yandex.Metrika counter -->