Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Компания Google открывает исходный код операционной системы Chrome

Компания Google объявила об открытии исходного кода своей операционной системы Google Chrome. Первые устройства на базе OC Google Chrome появятся в четвёртом квартале 2010 г. Открывая код, Google приглашает технологических партнёров, сообщество разработчиков открытого ПО и сторонних девелоперов принять участие в работе над операционной системой.

В процессе разработки ОС Google Chrome большое внимание уделяется быстроте работы и минимизации потребления ресурсов. Эти характеристики позволят пользователям запускать компьютеры и выходить в Интернет за считанные секунды. Операционная система разработана на базе веб-браузера Google Chrome, выпущенного в 2008 году и ориентированного на новое поколение мощных веб-приложений. Операционная система Google Chrome — это новый шаг в развитии этой философии. Именно быстрота, стабильность и безопасность работы в Интернете лежат в основе операционной системы Google.


«В течение последних нескольких лет люди стали все больше времени проводить в Сети. При этом круг и объем выполняемых в Интернете задач постоянно растет. Мы решили реализовать радикально новый подход к решению задач пользователя, в соответствии с современными принципами использования сети Интернет, — сказал об ОС Chrome Сундар Пичаи (Sundar Pichai), вице-президент по управлению продуктами. — Операционная система Google Chrome делает работу с компьютером быстрее, легче и безопаснее. Нам многое еще предстоит сделать, но мы довольны теми успехами, которых уже достигли, и собираемся развивать нашу технологию на основе принципов открытости, в тесном сотрудничестве с сообществом разработчиков открытого ПО».


Основные преимущества операционной системы Google Chrome включают:

• Скорость – ОС Google Chrome будет запускаться и перезагружаться в течение нескольких секунд, а веб-страницы и приложения будут работать быстро и стабильно.
• Простота - ОС Google Chrome будет работать с приложениями в Сети. Это означает, что редактирование документов, создание PDF-файлов, просмотр изображений и так далее, — все это будет осуществляться через Интернет. Таким образом, чтобы работать или играть в Сети, пользователям не нужно будет загружать на свой компьютер программы и обновлять их.
• Безопасность – так как все программы, с которыми пользователь работает через ОС Google Chrome, находятся в Сети, каждая вкладка функционирует в изолированной защищённой программной среде. Благодаря этому, вирусам и вредоносным программам сложнее воздействовать на ваш компьютер.

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, Google

Свежее по теме

!-- Yandex.Metrika counter -->