Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

«М.Видео» и CIBER Russia объявляют о завершении первого этапа проекта автоматизации управления логистикой и товарными потоками

Сеть магазинов электроники «М.Видео» и компания CIBER Russia объявляют о завершении первого этапа проекта автоматизации управления логистикой и товарными потоками в информационной системе SAP for Retail, направленного на повышение эффективности логистических процессов розничной сети.

«Проект оптимизации управления логистическими процессами и товарооборотом в системе SAP for Retail - это один из ключевых шагов на пути повышения операционной эффективности «М.Видео», который должен способствовать росту инвестиционной привлекательности нашей розничной сети», - комментирует Александр Тынкован, президент и основатель компании «М.Видео».


Компания «М.Видео» использует решения SAP с 2006 года, когда в системе были реализованы финансовый, управленческий и кадровый учет. Через два года было принято решение о том, что SAP for Retail становится корпоративной информационной системой розничной сети, и тогда же были определены основные этапы дальнейших работ по автоматизации. В 2008 году компания начала проект, в рамках которого были проаудированы и произведены изменения бизнес-процессов логистического контура компании,  принято решение о внедрении модулей SAP, поддерживающих процессы  в цепочке поставок. В результате проведенного в феврале 2009 года тендера по выбору партнера по внедрению логистического модуля SAP for Retail, выбор был сделан в пользу компании CIBER Russia, которая являлась генеральным подрядчиком по внедрению SAP в таких крупных российских розничных сетях, как «Евросеть», «Лента», ГК «Виктория», «Твой Дом». Помимо опыта CIBER Russia руководство «М.Видео» также высоко оценило готовность интегратора быстро предоставить опытную проектную команду.


В ходе общего проекта планировалось:
- внедрить новый бизнес-процесс ведения заказов на закупку с учетом контроля бюджета расходования денежных средств;
- повысить точность информации по запасам за счет ее отражения в системе SAP for Retail;
- сделать SAP for Retail основной системой по управлению товародвижением в архитектуре решений «М.Видео»;
- повысить прозрачность взаиморасчетов с поставщиками и контроль кредиторской задолженности, а также связать в системе расчеты с поставщиками с планированием денежных потоков.


В рамках объема первого этапа проекта были автоматизированы бизнес-процессы:
• Логистика
-  закупка товара от импортного поставщика;
-  закупка товара от российского поставщика;
-  входящая транспортировка;
-  приемка товара по закупке от импортного поставщика;
-  приемка товара по закупке от российского поставщика;
-  инвентаризация;
-  контроль счетов логистики;
-  претензионная деятельность с поставщиками.
• Управление основными данными и миграция данных.
• Управление ролями и авторизацией.
• Бюджет платежей и обязательств.
• Формирование логистических отчетов в системе бизнес-аналитики SAP BI.
• Интеграция с внешними системами: SAP ERP, системой управления складами и корпоративной ИТ- системой.
• Разработка учета по ГТД.


В результате первого этапа проекта достигнуты следующие положительные результаты:
- стандартизована  система управления мастер-данными
- усовершенствован процесс заказа и приемки товаров;
- процесс планирования и размещения заказов интегрирован с процессами операционной логистики;
- достигнут новый уровень качества в управлении взаимоотношениями с поставщиками;
- управление закупками интегрировано с управлением финансами SAP FI;
- автоматизированы бизнес-процессы управления закупками;
- повышена стабильность системы.


«Этот проект был очень успешным шагом на пути усовершенствования наших логистических бизнес-процессов. Всего за несколько месяцев проектная команда «М.Видео» вместе с консультантами CIBER оптимизировала наши бизнес-процессы в области закупок, транспортировок и перемещений товаров. Благодаря прекрасной организации и строгому планированию проект удалось завершить точно в срок и в рамках бюджета. Теперь мы продолжаем сотрудничество c CIBER по оптимизации бизнес-процессов розничной торговли, чтобы повысить нашу собственную конкурентоспособность на этом непростом рынке», - говорит Крис Мэнгхэм, директор по информационным технологиям компании «М.Видео».


«CIBER видит свою миссию в том, чтобы быть trusted advisor в области информационных технологий для наших клиентов. В ходе подготовки и реализации проекта для «М.Видео» наши консультанты, благодаря своему глубокому опыту в области организации управления логистикой в ведущих розничных сетях России и мира, рекомендовали наиболее оптимальный и выгодный для заказчика вариант реализации бизнес-процессов», - говорит Александр Низник, Генеральный директор CIBER Russia.


Компания CIBER Russia и «М.Видео» продолжают сотрудничество по следующему этапу автоматизации, в ходе которого планируется полностью перенести в SAP for Retail логистический контур, включая пополнение запасов, транспортировку, управление ценообразованием в розничной торговле, управление запасами магазина и распределение запасов, многоканальный сбыт и оптовые продажи, оценку поставщиков, бизнес-процессы по проведению промо-акций.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Торговые сети

Ключевые слова: информационные системы, SAP, автоматизация, торговые сети, М.Видео

!-- Yandex.Metrika counter -->