Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

ФАС России прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России 7 сентября прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft, сообщила пресс-служба ФАС. Дело было возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции.

ФАС России усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации Microsoft в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию России операционных систем /ОС/ для персональных компьютеров /ПК/ производства корпорации Microsoft - коробочных версий - дистрибутивов ОС Windows XP и сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС Windows XP.


Дело прекращено в связи с неподтверждением признаков нарушения антимонопольного законодательства корпорацией Microsoft.


Корпорацией Microsoft была представлена информация о наличии возможности приобретения ОС Windows XP по четырем каналам: через сборщиков ПК /System Builders/, покупка версии Windows XP для лицензирования установленной операционной системы /Get Genuine Kit, GGK/, через реализацию Downgrade Rights /"обратное обновление"/, в качестве предустановленной ОС на неттопах.


Всего в 2008 финансовом году корпорация Microsoft продала боле 1,2 млн копий ОС Windows XP с русской локализацией.


Также корпорация представила стратегию поэтапной замены различных ОС /Windows XP, Windows Vista, Windows 7/.


В ходе рассмотрения дела корпорация Microsoft выступила с инициативой по организации в России процедуры бесплатного обмена потребителями операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home. Эта процедура будет введена в течение 3-х недель и продлится до конца 2009 г. Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий Windows Vista /Business и Premium/, предустановленных на ПК.

Свежее по теме

!-- Yandex.Metrika counter -->