Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Коммерческие сети LTE появятся в России не раньше 2012-2014 гг - аналитики

Коммерческие сети LTE появятся в России не раньше 2012-2014 гг. Об этом говорится в докладе аналитической компании J'son & Partners Consulting.

Согласно отчету, до этого времени в стране будут развиваться проекты мобильной верcии WiMAX, которая имеет временное преимущество по сравнению с LTE, и сети 3G, включая HSPA+. В настоящее время в России не определены рабочие полосы радиочастот, порядок лицензирования и межсетевого взаимодействия, отсутствует стратегия перехода к сетям LTE. Другими словами, в стране отсутствуют предпосылки для быстрого /в течение ближайших 1-2 лет/ развертывания сетей LTE.


Что касается перспектив развития технологии LTE в мире, то, по данным аналитиков J'son & Partners, наиболее близки к развертыванию сетей LTE такие компании как Verizon Wireless, TeliaSonera, NTT DoCoMo и KDDI. Они выбрали поставщиков оборудования, имеют частотный ресурс или получат его в ближайшее время, и анонсирова
ли свои планы запустить сети LTE в коммерческую эксплуатацию в 2010 г.


К настоящему времени крупные производители телекоммуникационного оборудования /Alcatel-Lucent, Ericsson, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Nokia Siemens Networks, ZTE и др/ протестировали технологию LTE, и многие из них готовы поставлять операторам законченные LTE-решения. Такие вендоры, как Alcatel-Lucent, Ericsson, Nokia Siemens Networks и Huawei Technology подписали контракты на поставку оборудования с операторами сотовой связи, которые планируют запустить сети LTE в коммерческую эксплуатацию в 2010 г.


По данным аналитиков, первые LTE-чипсеты и абонентские устройства-прототипы были представлены на различных международных выставках, однако только компания Ericsson официально объявила о готовности коммерческого продукта – LTE-платформы M700. В феврале 2009 г компания Qualcomm представила первое в отрасли семейство чипсетов MSM8960 для усовершенствованных смартфонов с поддержкой CDMA2000 1xEV-DO Rev. B и SV-DO, а также HSPA+ и LTE. Выпуск опытного образца MSM8960 запланирован на середину 2010 г. С учетом времени, необходимого на дизайн, производство и тестирование мультистандартного режимного смартфона на базе чипсета Qualcomm, появление такого устройства на рынке, по прогнозам J'son & Partners Consulting, стоит ожидать не ранее 2011 г. При этом дата-карты с одновременной поддержкой LTE и 3G для ноутбуков появятся в 2010 г, когда будут запущены первые коммерческие сети LTE.


Как ожидается, Nokia выведет на рынок первые устройства с поддержкой LTE в 2010 г, когда намечается запуск первых коммерческих сетей LTE. Такими устройствами, скорее всего, станут мобильные Интернет-устройства или ноутбуки/нетбуки, ориентированные на работу с большими объемами данных. С учетом того, что на текущий момент у компании Nokia уже накоплен существенный опыт по выпуску MID-устройств, J'son & Partners Consulting оценивает вероятность появление ноутбуков /или нетбуков/ как достаточно высокую. Активность в области разработки чипсетов и абонентских устройств с поддержкой LTE проявляют также такие компании как LG Electronics, Samsung Electronics, Motorola, ZTE, Sandbridge Technologies, Altair Semiconductor и др.


J'son & Partners Consulting прогнозирует, что первыми коммерчески-доступными LTE-устройствами станут USB-модемы /донглы/ и дата-карты. LTE-телефоны и смартфоны появятся несколько позже.

!-- Yandex.Metrika counter -->