Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Пиратам недоплатили за софт. Продажи нелегального ПО в России снизились на 6,8%

Уровень компьютерного пиратства в России по итогам прошлого года снижался, несмотря на начавшийся финансовый кризис, утверждает отраслевая ассоциация BSA. В 2008 году пиратским в России оказалось 68% установленного софта, что почти на 7% меньше, чем годом ранее. Производители легального программного обеспечения недосчитались $4,2 млрд, подсчитала BSA. Российские эксперты называют эти цифры заниженными.

68% программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России в 2008 году, было нелицензионным, говорится в отчете Международной ассоциации производителей программного обеспечения (BSA). Это на 6,8% ниже, чем в 2007 году (73%). При этом финансовые потери разработчиков софта в России от использования пиратской продукции выросли на 2% — до $4,2 млрд.

В отчете говорится, что Россия уже второй год подряд показывает самое значительное снижение уровня пиратства среди 110 стран. Из них только в 57 государствах уровень пиратства снизился, еще в 16 странах — увеличился. Поскольку мировой рынок ПК рос значительно быстрее в странах с высоким уровнем пиратства, мировой уровень пиратства увеличился на 3% и составил 41% в 2008 году. Россия покинула top-20 стран с самым высоким уровнем использования пиратского программного обеспечения в 2006 году. С 2003 по 2006 год уровень пиратства в России снизился с 87% до 80%.

Уровень компьютерного пиратства в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) составил 73%, что на 2% ниже, чем в 2007 году. При этом самый высокий уровень пиратства в странах БРИК был зафиксирован в Китае (79%), самый низкий — в Бразилии (58%). Уровень пиратства на Украине в 2008 году вырос на 1% и составил 84%, что соответствует уровню 2006 года. В ЕС показатель составил 35%.

Страны с самым низким уровнем компьютерного пиратства остались прежними: США (20%), Люксембург (21%), Новая Зеландия (22%), Япония (21%). Несмотря на снижение уровня пиратства в США на 1%, потери правообладателей выросли до $9 млрд. Самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Грузии (95%), Армении (92%), Бангладеш (92%), Зимбабве (92%), Молдавии (90%), Азербайджане (90%) и Шри-Ланке (90%).

В BSA считают, что уровень пиратства в России снизился благодаря программам по легализации со стороны государства и правообладателей, приведению российских законов по интеллектуальной собственности в соответствие с международными договорами TRIPS и WIPO. Позитивное влияние также оказала "активная жизненная позиция российских правоохранительных органов" и внедрение схемы дистрибуции компьютеров с предустановленной операционной системой (то есть ее стоимость включена в стоимость ПК), говорится в отчете BSA.

Аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова считает, что снижение уровня пиратства в России для отечественных разработчиков мало что меняет. "Наши разработчики больше ориентированы на нишевый софт, наиболее емкие рынки сбыта которого находятся за пределами России",— говорит госпожа Менькова. По ее словам, снижение уровня пиратства позволит несколько больше зарабатывать на родном рынке, но для разработки ключевыми факторами являются наличие и стоимость квалифицированных кадров, а также комфортный налоговый режим. "Китай с уровнем пиратства больше 90% показывает высокую динамику роста отрасли",— пояснила госпожа Менькова.

Вице-президент ассоциации "Русский щит" Олег Яшин считает, что уровень пиратства в России не снижается, а растет. "Вероятно, BSA не учитывает пиратство в интернете, которое активно развивается на фоне снижения числа уличных ларьков с нелицензионным софтом. BSA не раскрывает методику исследования, поэтому их отчет можно трактовать не иначе как взгляд на проблему пиратства в России",— говорит господин Яшин. По его словам, развитие широкополосного доступа в сеть только увеличит уровень пиратства в стране. "Где-то в конце 2007 года у людей, размещающих нелицензионный софт в сети, появилась возможность зарабатывать. За скачивания файлов им платят сайты, предназначенные для обмена файлами. Это сильно подстегнуло уровень пиратства",— говорит Олег Яшин.

Александр Ъ-Малахов

!-- Yandex.Metrika counter -->