Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Интернету обещают паспортизацию. Регистрация доменов будет ужесточена

Координационный центр домена RU обещает ввести регистрацию доменов в зоне RU только при предъявлении паспорта. А чтобы правоохранительным органам было проще выявлять интернет-злоумышленников, центр предлагает обязать регистратора доменов отслеживать IP-адреса, с которых приходят заявки на регистрацию, номера телефонов и данные о банковских картах заявителей.

Регистрация доменных имен в зоне RU будет производиться при предоставлении паспорта, возможно, уже в мае, рассказал директор Координационного центра домена RU (некоммерческая организация, созданная в 2001 году для выработки правил регистрации доменных имен в домене RU) Андрей Колесников на конференции КИБ+РИФ (объединение двух профильных конференций — "Интернет и бизнес" и Российский интернет-форум). Паспорт нужно будет предъявить либо при непосредственном посещении офиса регистратора, либо прислать нотариально заверенную копию паспорта. В центре также выступают за то, чтобы регистратор отслеживал IP-адрес, с которого приходит заявка на регистрацию, а также номера телефонов и данные о банковских картах заявителей.

По словам господина Колесникова, пользователь, желающий зарегистрировать домен, может отказаться от процедуры идентификации, но в этом случае приостановить работу сайта можно будет по любой жалобе пользователей.

"Такая схема регистрации действовала два года назад, но потом ввели упрощенную схему, когда пользователь мог вводить любую информацию о себе",— говорит пресс-секретарь регистратора доменов RU-Center Андрей Воробьев. В частности, на сайтах, владельцы которых оставили ложные сведения о себе, публикуется информация, порочащая известных людей, отмечает он. В случае судебных разбирательств найти реальных владельцев сложно, то есть предъявлять претензии некому.

По оценке ИК "Финам", объем рынка регистрации доменных имен в этом году составит примерно $12 млн, а с учетом продления доменов — $35 млн.

Одним из примеров нарушения законодательства в рунете может служить сайт gum-online.ru, где от имени финансового директора торгового дома ГУМ оспаривали приватизацию универмага и призывали передать его здание "истинным хозяевам" — наследникам владельцев Верхних торговых рядов. За прекращение подрывной деятельности шантажисты требовали €80 тыс. с Bosco di Ciliegi, контролирующей ГУМ (см. "Ъ" от 30 июня 2007 года).

Эксперты отмечают, что введение паспортной идентификации не решает глобальной проблемы сетевых преступлений. "Эти правила распространяются только на рунет. Но ведь если очень хочется, то можно зарегистрировать домен в другой зоне — COM, NET, ORG и других. В этих зонах паспорта не нужны, поэтому найти злоумышленников в этом случае будет очень непросто",— поясняет партнер юридической компании Salans Виктор Наумов. Он отмечает, что сейчас сайты в России обычно закрывают либо по решению суда, либо по запросу правоохранительных органов. "Закрыть сайт сравнительно легко, но найти виновных — очень непросто. В некоторой степени введение паспортной идентификации может помочь в этом деле",— считает господин Наумов.

Александр Ъ-Малахов

!-- Yandex.Metrika counter -->