Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Глава "Philips-Россия" отключился от электроники. Дмитрий Страшнов покидает компанию

Philips Consumer Electronics в России (входит в Топ-5 крупнейших операторов рынка бытовой техники и электроники в России наряду с Samsung, Sony, LG и Panasonic) покидает ее генеральный менеджер Дмитрий Страшнов, проработавший в российском представительстве Philips восемь с половиной лет. За это время доля компании на российском рынке увеличилась с 4 до 15%, а сам производитель стал первым из крупнейших импортеров, кто перешел на прямые поставки техники.

О том, что Дмитрий Страшнов уходит с должности генерального менеджера Philips Consumer Electronics в России, "Ъ" рассказали сразу несколько источников, близких к компании, и знакомых менеджера. PR-менеджер "Philips — потребительские товары" Марина Цуркова подтвердила эту информацию. О том, что господин Страшнов покидает компанию, знает и основной владелец магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Игорь Яковлев, и представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

Причину, по которой Дмитрий Страшнов покидает компанию, в Philips не называют, так же как и его потенциального приемника. Кто может возглавить компанию, еще неизвестно, говорит источник в Philips. Получить комментарий господина Страшнова вчера не удалось.

Голландская Royal Philips Electronics производит бытовую технику, средства персонального ухода, медицинское оборудование. Присутствует в 60 странах. По оценке РАТЭК, Philips занимает примерно 15% на российском рынке аудиовидеотехники.

Дмитрий Страшнов возглавил Philips Consumer Electronics в России в 2000 году (до этого работал шесть лет в Electrolux Home Appliances в России), как отмечают в компании, тогда доля Philips на российском рынке бытовой электроники составляла меньше 4% и она не входила даже в первую пятерку основных игроков. Сейчас, по собственным данным Philips, доля компании на рынке бытовой техники и электроники составляет 15%, а по итогам 2008 года доля российского рынка Philips составляет в общем объеме продаж корпорации 18%.

Однако одним из главных достижений Дмитрия Страшнова эксперты называют решение организовать в России сборку телевизоров (около 70% ТВ-устройств Philips, продающихся в России, собираются внутри страны в СЭЗ Калининградской области). А также то, что в 2007 году Royal Philips Electronics первым из крупных производителей электроники перешел на прямой импорт: до этого прямые поставки осуществляли только производители мелкой бытовой техники SEB Group и Braun.

"Дмитрий Страшнов — очень сильный менеджер",— считает Игорь Яковлев. По его словам, его уход — большая потеря для российского представительства Philips, но если компанию покинет и его команда, работа офиса будет осложнена. Еще один представитель сети по продажи бытовой техники и электроники отмечает, что положение компании может осложниться из-за падения импорта. С января объем импорта бытовой техники и электроники в Россию сократился примерно на 20-30%, рассказывал недавно "Ъ" представитель крупной дистрибуторской компании.

Представители основных конкурентов Philips на российском рынке Sumsung и LG заявили, что "не комментируют решения конкурентов".

Владимир Лавицкий, Ирина Парфентьева

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, ИТ-директор

!-- Yandex.Metrika counter -->