Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Интернет-пираты лишились "крыши"/ РОМС прекратило прием денег за музыку из рунета

Некоммерческое партнерство "Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям" (РОМС), которое гранды звукозаписывающей индустрии обвиняли в потакании интернет-пиратству, объявило о прекращении приема платежей за музыку мейджоров, скачанную в интернете. Но продажи этой музыки по лицензии аналогичной организации — НП ФАИР — продолжаются. Звукозаписывающие компании, такие как "Гала рекордз/EMI" и Universal Music, обещают инициировать уголовное преследование компании.

РОМС, позиционирующееся как НП, коллективно управляющее авторскими правами, прекратило принимать платежи за музыку, прав на которую у НП нет, рассказал "Ъ" вчера гендиректор РОМС Олег Незус. По его словам, сейчас компания принимает платежи только за произведения, права на которые передали звукозаписывающие лейблы и авторы. "У нас около 300 договоров с правообладателями. Мейджоров среди них нет",— пояснил господин Незус. Совладелец процессинговой компании Chronopay Павел Врублевский считает, что РОМС может потерять более 60% выручки. По оценкам экспертов, в 2006-2007 годах по лицензиям ФАИР и РОМС в интернет-магазинах продавалось музыки в формате mp3 на $30-50 млн в год. Магазины платили отчисления, например выручка скандально известного сайта Allofmp3.com оценивалась в $10 млн, около $1,5 млн из которых получало РОМС.

Общества по коллективному управлению НП РОМС и НП ФАИР пользовались пробелом в законодательстве РФ, существовавшим до вступления ч. 4 ГК РФ в силу. Представители НП ссылались на ст. 45 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", позволяющую выдавать лицензии "от имени всех обладателей прав, включая тех, которые не передали организации полномочий". НП декларировали готовность выплачивать вознаграждения правообладателям, но все ведущие лейблы отказывались с ними работать.

В РОМС объясняют свое решение ч. 4 ГК РФ, которая вступила в силу 1 января 2008 года. В ней говорится, что организации, занимающиеся коллективным управлением авторскими правами, делятся на две группы: представители первой обязаны заключать с правообладателями прямые соглашения об использовании их произведений, а компании из второй группы могут управлять имущественными правами без предварительного разрешения правообладателя, но для этого требуется госаккредитация. Госаккредитация не распространяется на коллективное управление в интернете, говорится в ГК.

Тем временем конкурент РОМС — Федерация правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР) — продолжает работать в обычном режиме. Как рассказала новый гендиректор ФАИР Екатерина Ледокол, структура скоро будет переименована в НП "Ледокол" и продолжит заниматься коллективным управлением правами. "Ч. 4 ГК еще не вступила в силу, поскольку нет подзаконных актов, регулирующих отношения в сфере авторских прав. Правовой вакуум будет продолжаться еще год-два, а к тому времени мы рассчитываем поменять законодательство",— пояснила свою позицию госпожа Ледокол.

Эксперты и участники рынка аргументацией ФАИР были удивлены. "В ч. 4 ГК РФ ясно написано, что она вступает в силу с 1 января 2008 года и факт принятия подзаконных актов не может сдвинуть этот срок,— рассказывает Юрий Любимов, советник главы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной.— Сейчас для продажи произведений через интернет требуется прямой договор с правообладателем". Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский настаивает, что концепция ч. 4 ГК останется без изменений: "Мы не планируем пересматривать подход к интеллектуальной собственности".

"В течение месяца мы планируем провести проверки и подать заявление в МВД о возбуждении уголовного дела в отношении ФАИР либо РОМС, если они не прекратят нарушать закон",— рассказал юрист "Гала рекордз/EMI" Алексей Мусатов. Возможно, нарушения со стороны РОМС и ФАИР будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество", до десяти лет лишения свободы), предположил он. "По сути, НП занимаются хищением денег и вводят в заблуждение клиентов, которым говорят о легальности работы с лицензиями РОМС и ФАИР",— обосновал господин Мусатов. "Коллективное управление в интернете без прямых договоров с правообладателями вне закона",— поддержал гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов.

Александр  Малахов, Клавдия  Большакова

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Интернет-провайдер Корбина, провайдеры Интернет Балашиха, Интернет-провайдер метро, Интернет-провайдеры Московская область, стать провайдером Интернета, Интернет-провайдеры ЦАО, Интернет из розетки, Стрим, QWERTY, NetByNet, Акадо, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , пиринговые сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, WiFi, АСВТ, цифровое телевидение, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, WiMAX, АртКом, Art Communications, Комстар, Комстар Директ, Комстар ОТС, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, фискальный регистратор, Министерство финансов, Министерство финансов РФ, Мининформсвязи, Россвязьнадзор, Минсвязи, ГКРЧ, Рейман, закон связи, Министерство связи, Интернет-провайдеры Москвы, Мастертел, Россвязьохранкультура, FTTB, ФАС, Домолинк, локальная сеть Домолинк, Domolink.ru, IP TV, КТВ, НКС

!-- Yandex.Metrika counter -->