Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
ЦБ
°
вторник, 23 апреля 2024

С "мобильным кошельком" по миру

Ассоциация GSM и Всемирная торговая ассоциация совместно с компанией Western Union и 700 мобильных операторов договорились о предоставлении своим абонентам международного сервиса перевода денежных средств с помощью мобильного телефона. Запуск сервиса планируется во второй четверти 2008 г. К этому времени, по расчетам Мининформсвязи РФ, мобильная коммерция начнет развиваться и в России.

Мобильный сервис по переводу денежных средств соединит операторов Western Union во всем мире. С помощью "мобильного кошелька" абоненты GSM-операторов смогут переводить деньги со своего счета на зарубежный в страны, где развита сеть Western Union, и наоборот. Первый такой коммерческий сервис планируется запустить во второй четверти 2008 г.

Western Union и Ассоциация GSM считают, что создание и развитие новой услуги принесет прибыль. Международный мобильный перевод денег послужит стимулом социального и экономического развития во всем мире. Сервис мобильного перевода денежных средств позволит многим просто и быстро переводить небольшие суммы денег через регулируемую систему. "Western Union традиционно стремиться внедрять инновации", – заявляет президент Western Union Кристина Голд. "Перевод денежных средств с помощью мобильного телефона – важный шаг в развитии глобальных сервисов мобильной коммерции  для новой категории потребителей".

Сейчас 35 GSM-операторов, имеющих более 800 миллионов абонентов более чем в 100 странах, присоединяются к программе. Мобильный перевод денег поддерживают компании Bharti, MTN, Orange, Orascom, Smart и Telenor.

В России мобильная коммерция практически не развита из-за отсутствия технической и юридической баз для развития нового сервиса. Но российские операторы с нетерпением ждут возможности предоставления абонентам коммерческой услуги.

Например, компания "МегаФон" уже тестирует подобный сервис. Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Марина Белашева рассказала, что "в прошлом году на выставке "ИнфоКом" посетители стенда "МегаФон" с интересом изучали услугу "Мобильное кафе". Абонент отправляет sms на специальный номер, и кофе-машина выдает чашку кофе. В этом году на "ИнфоКоме" по этому же принципу будет работать услуга "Мобильный коктейль" в обмен на sms".

В МТС проекта "Мобильных платежей" еще нет, он существует только в виде концепции. По словам пресс-службы компании, "МТС заинтересована в развитии платежных сервисов, поэтому мы участвуем в рабочей группе, созданной в Мининформсвязи, по проработке этого вопроса".

В свою очередь Министерство информационных технологий и связи РФ рассчитывает уже в первом полугодии следующего года создать условия для развития мобильной коммерции (оплата услуг с помощью мобильных телефонов) в России. Для этих целей планируется изменить и дополнить существующую нормативно-правовую базу (см. новость ComNews от 17 октября 2007).

Председатель правления Tele2-Россия Юрий Домбровский считает, что перспективы развития мобильной коммерции в России огромны. "Банки в нашей стране слабо занимаются розницей. Кредитные карты слабо распространены у потребителей. Подобный сервис в России будет развиваться даже лучше, чем в Европе", - заявил Юрий Домбровский.

!-- Yandex.Metrika counter -->