Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
ЦБ
°
вторник, 23 апреля 2024

Дорогие принципы

Помимо штрафа в 100 млн 400 тыс. руб, взысканного с сотового оператора "МегаФон" за нарушение антимонопольного законодательства (компания взимала с региональных операторов на 0,15 руб больше чем с МТС и "ВымпелКом"), оператор обязан будет компенсировать региональным партнерам те деньги, которые они "переплачивали". Масштаб компенсаций, которые суд обязал выплатить "МегаФон" региональным операторам, в разы меньше того, что компания потратила, выплачивая штрафы. При этом сотовые операторы, не входящие в "большую тройку", отмечают, что не имели ничего против предложенных "МегаФоном" тарифов.

Помимо 100 млн и 400 тыс. рублей, которые "МегаФон" должен внести в бюджет и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), за нарушение антимонопольного законодательства (см. новость ComNews от 18 октября 2007 г.), оператору придется выплатить компенсацию региональным партнерам, которые оценивают сумму компенсаций в несколько сот тысяч долларов, что значительно меньше уже наложенных на "МегаФон" штрафов.

По решению суда, "МегаФон" должен будет компенсировать региональным сотовым операторам те средства, которые оператор получил взимая с них 1,1 руб за соединение против тарифа в 0,95 руб. по которому "МегаФон" рассчитывался с операторами "большой тройки" - Мобильные ТелеСистемы " и "ВымпелКомом". Примечательно, что сами операторы, в том числе и представители "Ассоциации 800", обратившиеся в суд, оценивают потери лишь в несколько сот тысяч долларов и, в большинстве своем, не имеют претензий к "МегаФону".

"Мы пока не получили документов обязывающих нас выплачивать компенсации. Не могу сказать что мы очень ждем этого решения", - говорит пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

"Эту сумму "МегаФон" должен выплатить по балансу трафика, в общем, он будет должен всего несколько сот тыс. долларов, а наш баланс с "МегаФоном" практически выровнялся", - утверждает президент "Tele2-Россия" и президент "Ассоциации 800" Юрий Домбровский.

"У нас больших проблем с взаиморасчетом не возникало, мы заключили договор и выплачивали друг другу определенные суммы, думаю, компенсация будет незначительной", - соглашается генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев.

Не подтверждают наличие особых претензий к "МегаФону" и локальные операторы. "У нас не было особых проблем с "МегаФоном". Думаю, что установление ценовых взаимоотношений между двумя компаниями, это вообще только их дело", - категоричен директор по маркетингу уральской сотовой компании "Мотив" Константин Брызгалов.

"Могу лишь сказать, что принципиальна не выплата, как таковая, а то, что условия взаиморасчетов должны быть одинаковыми для всех", - заявляет директор по связям с общественностью компании "Скай Линк" Ольга Петестерева.
Виктор Логинов

!-- Yandex.Metrika counter -->