Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Сотовые операторы встают на защиту агентов по приему платежей

15 октября 2007 года в пресс-центре РИА «Новости» состоялся круглый стол, посвященный вопросам приема платежей. Участие в круглом столе приняли как представители крупнейших операторов сотовой связи – МегаФон, МТС и Билайн, так и провайдеры услуг Интернет, представители законодательной и исполнительной власти, а также региональные операторы и другие заинтересованные организации. Для участия в круглом столе был приглашен Борис Ким, председатель Комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ.

Поводом для организации круглого стола стали возможные проблемы оплаты услуг сотовой связи в связи со вступлением в силу Указания Банка России 1842 о применении ст. 13.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Как известно, в настоящий момент значительная доля платежей  за услуги сотовой связи принимается по так называемой агентской модели, когда агент заключает договор с оператором связи на проведение от его имени и за его счет расчетов с абонентами. Заключение такого договора предусмотрено гл. 52 ГК РФ и Правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством РФ.

Однако ФЗ и Указание могут быть истолкованы двояко. В буквальном смысле, данные акты вводят новую банковско-агентскую модель, которая регламентирует  трехстороннее сотрудничество поставщика услуг  банками и агента по приему платежей. Расширительное  толкование Указания предусматривает отнесение всех видов расчетов между абонентом и оператором связи к исключительно банковской деятельности и, следовательно, запрету агентской модели.

Между тем, «Законность агентской модели подтверждена ГК РФ и Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ, так что претензии к агентам операторов связи беспочвенны», - сказал Борис Ким. Этот вывод поддержали все участники круглого стола в том числе Руслан Султанович Ибрагимов, директор МТС по корпоративным и правовым вопросам, Петр Борисович Шелищ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель СПРФ, а также представитель юридического факультета МГУ,  Виктор Вайпан.

Статья 13.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности»  регламентирует прием платежей за различные услуги при участии банка, но не исключает возможность заключения прямого договора между поставщиком услуг и агентом. Участники рынка заинтересованы в том, чтобы новая банковско-агентская модель принесла потребителям и предпринимателям новые услуги и возможности и дополнила работающую сегодня агентскую модель.

«Агентская модель приема платежей выполняет важную социальную миссию», - отметил Борис Ким, - «Исключая мегаполисы, где нет экономической целесообразности для развертывания полноценного банковского офиса, куда не дошли федеральные ритейловые сети, пункты приема платежей индивидуальных предпринимателей подчас являются единственной возможностью удобно и быстро оплатить услуги связи» В случае расширенного толкования закона, жители многих регионов,  и особенно социально незащищенные слои населения останутся без возможности пополнить баланс сотового телефона, а представители малого и среднего бизнеса лишатся существенного источника доходов»

Интересные ссылки

!-- Yandex.Metrika counter -->