Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Билайн открыл демонстрационную зону 5G на FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ в Сочи

Билайн совместно с компаниями Nokia, Samsung и Qualcomm Technologies Inc. провел успешную демонстрацию возможностей мобильной связи пятого поколения (5G) на примере реальных сценариев ее применения, включая «умное» производство (Smart Industry) и многопользовательскую игру в виртуальной/дополненной реальности (VR/AR). Также оператор протестировал пользовательские сценарии смартфонов Samsung Galaxy S10 5G.

Демонстрационная зона 5G Билайн в Олимпийском парке г. Сочи впервые была развернута во время международного события – FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2019. Зрители FORMULA 1 смогли принять участие в тестировании возможностей сетей пятого поколения. 

Для организации пилотной зоны Билайн в Сочи использовалось коммерческое оборудование Nokia, включая системный модуль и антенные системы 5G AirScale. Для демонстрации был задействован частотный диапазон 26-28 ГГц.

В ходе тестирования были продемонстрированы следующие возможности применения технологии 5G:
Индустрия 4.0: с помощью роботизированной руки был представлен сценарий использования «умных» машин в промышленности на примере кейса human-robot collaboration (сотрудничество человека и робота).  

Подобные роботы созданы для совместной работы с человеком и спроектированы так, чтобы не подвергать опасности находящегося рядом работника (например, на разных участках сборочных линий на производстве автомобилей). Для обеспечения безопасности такие роботы оснащены оптическими датчиками, датчиками движения и обратной связи. Вся эта информация передается в режиме онлайн. 

Благодаря гигабитным скоростям, которые обеспечивают 5G-сети, появляется возможность не только оперативно передавать данные, но и анализировать 4К-видео в режиме реального времени. Низкие задержки передачи данных создают высокоэффективную информационную цепочку для безопасности людей, скорости и точности производства. Высокая емкость сетей пятого поколения позволит подключить тысячи датчиков для «живого» взаимодействия человека и робота.

Гейминг: на примере виртуальной игры в настольный теннис было продемонстрировано одно из ключевых преимуществ сетей 5G – низкая задержка. Это отличие нового поколения связи позволяет обеспечить более яркий пользовательский опыт в гейминге, а также открывает новые перспективы для использования VR/AR. 

Почувствовать разницу между технологиями можно на примере игры в настольный теннис. При средней скорости (100 км/ч) мячик пересекает стол 2,74 м за 99 мс. Типичная задержка в сетях 4G составляет 40-100 мс, и игрок видит проекцию с запозданием. Изображение поступает на шлем виртуальной реальности только тогда, когда мяч уже практически пересек стол, и игроку сложно быстро отреагировать на подачу. Получается, что в мире виртуальной реальности при использовании 4G мяч фактически находится где-то на расстоянии 120-248 см ближе, чем кажется. 
При использовании 5G создается полное ощущение реальной игры. С типичной задержкой в сети 5G в 1-10 мс игрок может предвидеть движение мяча и реагировать соответствующим образом. · 5G для всех: пользовательские сценарии на смартфоне Samsung S10 5G были проверены в рамках предварительных тестов, которые проводились в Москве в лаборатории Nokia на пилотной сети. Для тестирования использовались SIM-карты Билайн и смартфон Samsung S10 5G на базе мобильной платформы Qualcomm® Snapdragon™ 855 с системой Modem-RF Snapdragon X50. В результате теста была достигнута скорость передачи данных свыше 2 Гбит/с. 

Смартфон с поддержкой 5G также был протестирован в Сочи. В пилотной зоне 5G в Олимпийском парке была успешно продемонстрирована скорость загрузки объемных файлов – видео размером 1,1 Гб было скачано за несколько секунд.

Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом»: 

«Билайн продолжает активное тестирование возможностей сетей пятого поколения в разных регионах России. Демозона Билайн в Сочи - это пример открытой демонстрации возможностей сети 5G для массового потребителя. С дальнейшим развертыванием сети 5G мы будем рады представить нашим клиентам новые продукты и услуги, улучшающие качество их жизни».

Деметрио Руссо, вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа: 

«Внедрение 5G потребует взаимодействия всех участников отраслевой экосистемы, и наша совместная демонстрация сегодня – это прекрасный пример такого отраслевого партнерства. Мы подтверждаем свою готовность оказать всестороннюю поддержку компании «ВымпелКом» в реализации ее планов в области 5G. Nokia обладает уникальным портфелем решений, опытом и возможностями для развертывания сетей 5G, которые мы готовы использовать для коммерческого внедрения 5G в России, раскрывая огромный потенциал этой технологии для бизнеса и конечных пользователей».

Ким Бум Джин, вице-президент и глава Samsung Mobile в России: 

«Samsung выбирает стратегию демократизации 5G вместе с нашими партнерами.  Мы гордимся тем, что сегодня более 2 млн пользователей во всем мире могут подключаться к сетям 5G со смартфонов Samsung, и мы надеемся, что в скором времени российские пользователи будут иметь такую же возможность».

Сергей Коробов, директор по развитию бизнеса Qualcomm Europe, отметил: «Технологии и сети 5G в наши дни развиваются гораздо более высокими темпами, чем в своё время сети LTE. Инновационные сценарии, которые демонстрирует сегодня Билайн, стали возможны благодаря устройствам на базе мобильной платформы Snapdragon 855 с системой Modem-RF Snapdragon X50, которые позволяют пользователям достигать мульти-гигабитных скоростей передачи данных при низких задержках».

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, 5G

Интересные ссылки

!-- Yandex.Metrika counter -->