Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

«Первый БИТ» реализовал электронный обмен данными EDI краснодарского филиала STIHL со штаб-квартирой в Германии на базе платформы «1С:Предприятие»

Формат EDI для обмена данными является общепринятым в подразделениях компании STIHL по всему миру. Благодаря его внедрению в краснодарском филиале приведена к единообразию выгрузка заказов в головном отделении компании, и снижен риск возникновения ошибок при обработке заказов.

Stihl — немецкий производитель самой продаваемой марки бензопил в мире, действует в более чем 160 странах. Все 100% закупок продукции проводятся из-за рубежа, то есть через головную компанию в Вайблингене, Германия. Ежедневный объём электронного документооборота и обмена данными со всеми подразделениями в компании огромен. Дилеры в городах мира, в том числе в Краснодаре, направляют в головной офис большие объёмы закупочной документации. Подразделения компании и головной офис уже давно работают в формате EDI.

EDI – это технология автоматизированного обмена данными в стандартизированных форматах между компаниями, часто подразделениями компаний в различных станах, городах. При этом документы, имеющие в начальном виде удобную и специфическую для каждой компании форму, передаются между офисами (партнёрами, подразделениями) в стандартном формате при помощи конвертора (на входе) и деконвертора (на выходе). Электронный формат обмена данными обеспечивает передачу информации между учётными системами компаний в виде стандартных структурированных сообщений. Это позволяет не только сократить затраты на бумагу и курьерские услуги, но и значительно упросить работу как дилеров, так и поставщиков.

В краснодарском филиале – компании «Штиль Зюдвест» - заказы формировались сотрудниками в вручную в Excel. Сотрудники головного офиса в Германии самостоятельно обрабатывали полученный файл. Из-за отсутствия единообразного формата переработка полученного файла вручную под необходимый формат сотрудниками в Германии занимала определённое время и могла привести к риску возникновения ошибок с обеих сторон взаимодействия.

Головное подразделение компании STIHL потребовало изучить возможность реализации в используемой системе формата EDI, принятого во всех подразделениях компании. Специалисты краснодарского филиала «Первый БИТ» предложили реализовать дополнительный функционал обмена коммерческими данными в формате EDI с иностранными поставщиками в используемом решении – «1С:Управление торговлей».

В рамках разработки функционала:

  • Созданы каталоги файлов для выгружаемых и загружаемых файлов;
  • Созданы регистры сведений с сохранением информация о выгруженных и загруженных текстовых файлах;
  • Реализована автоматическая выгрузка файлов (с устанавливаемым интервалом времени) только при подтверждении полной готовности.

Специалисты краснодарского офиса «Первый БИТ» реализовали возможность выгрузки заказов сотрудниками в Германии в формате EDI. При этом для сотрудников краснодарского филиала «Штиль Зюдвест» оставлена возможность загрузки и выгрузки заказов в формате Excel.

В результате работ в используемой системе реализована возможность обмена данными между штаб-квартирой Штиль в Германии и Штиль Зюдвест в Краснодаре в требуемом формате. Повышено удобство работы сотрудников в головной организации в Германии – по итогам внедрения у них нет необходимости вручную обрабатывать заказы. Система обмена данными в подразделениях компании приведена к единообразию.

О компаниях:

STIHL — немецкое семейное предприятие, действующее в более чем 160 странах. Компания специализируется на производстве и продаже техники для ухода за садом, лесного и сельского хозяйства, строительства.

Компания STIHL была основана в 1926 году, а с 1971 года является самой продаваемой маркой бензопил в мире. Оборот группы компаний STIHL в 2016 году вырос на 6,6% и составил 3,46 млрд. евро - в год своего 90-летнего юбилея компания поставила рекорд по обороту. Количество сотрудников увеличилось к концу 2016 года на 4,7% - в общей сложности во всем мире 14 920 чел. Инвестиции по всему миру в 2016 году составили 209 миллионов евро. Доля собственного капитала составляет 70,5%. Это создает важнейшую основу для независимости семейного предприятия и долгосрочного планирования стратегии. «Штиль Зюдвест» — филиал компании в России, в городе Краснодар.

«Первый БИТ» - официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года. Компания имеет 80 офисов в 5 странах: России, Украине, Казахстане, ОАЭ и Канаде. Спецификой деятельности «Первого БИТа» является автоматизация учёта и управления на предприятиях различного масштаба, обучение и консультирование клиентов по всему спектру профессиональных вопросов в режиме 24/7. За время работы компания произвела более 220 000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате около 5 000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании «Первый БИТ» в ряде офисов сертифицирована по международному стандарту качества ISO 9001:20015.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: 1С:Предприятие, Первый БИТ

!-- Yandex.Metrika counter -->