Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Игорь Марьясов (МТС): На Юге растет конкуренция в IT-решениях кибербезопасности
ЦБ
°
среда, 24 апреля 2024

«Ростелеком» провел мастер-класс по сварке «оптики» для студентов Калмыцкого государственного университета

«Ростелеком» провел для студентов Калмыцкого государственного университета мастер-класс по сварке оптического волокна. Учащиеся 3-4 курса факультета фундаментальной информатики и информационных технологий КГУ ближе познакомились с одним из самых современных способов развертывания сетей, используемых компанией при строительстве сетей широкополосного доступа в интернет – ETTH («оптика в дом»).

Представители «Ростелекома» рассказали студентам об оптическом волокне, его видах и назначениях, а затем под руководством Игоря Белькеева - инженера электросвязи Городского центра эксплуатации телекоммуникаций г. Элиста, неоднократного призера и победителя конкурсов профессионального мастерства МРФ «Юг» - ребята попробовали свои силы в тонком деле сварки «оптики». Особый интерес учащихся вызвало устройство сварочного аппарата и принципы его работы.

«В рамках учебной программы мы со студентами изучаем телекоммуникационные сети, в том числе оптические, принципы их эксплуатации, - отметил старший преподаватель факультета фундаментальной информатики и информационных технологий КГУ Владимир Лиджи-Гаряев. – Однако в материальной базе нашего вуза, к сожалению, отсутствует необходимое оборудование для наглядной демонстрации принципов работы сетей связи, поэтому мы обратились к «Ростелекому» как к одному из ведущих провайдеров Республики Калмыкия за помощью в проведении практического занятия. Кстати, налаживание контактов с компанией было одним из заданий для студентов, и они с ним справились. Мы очень благодарны «Ростелекому» за быстрый отклик и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

«Поддержка инициатив по организации практических занятий, способствующих ознакомлению с профессией связиста, очень важна для нас, - прокомментировал директор Калмыцкого филиала «Ростелекома» Арслан Корняков. – На 3-4 курсах студенты обычно определяются с будущей профессией, и, надеюсь, кто-то из участников нашего мастер-класса сделает выбор в пользу нашей отрасли. «Ростелеком» как один из крупнейших работодателей в регионе заинтересован в хороших специалистах, в том числе начинающих, поэтому мы готовы проводить практические занятия для студентов с участием наших сотрудников на регулярной основе».

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком

Свежее по теме

!-- Yandex.Metrika counter -->